Благодаря поддержке неравнодушных одесситов) Есть целые, чистые вещи и обувь, и не знаете куда деть?! Приносите, приезжайте, передавайте к нам в сквер Гамова и они ещё послужат другим людям)

Апрельский снег не стал помехой визиту в Дом милосердия имени Святого целителя Пантелеймона. Тем более, повод был более, чем приятный. Вместе с волонтёром БФ "Добрый Самарянин" мы сегодня отвезли подопечным пенсионерам пасхальные наборы, собранные усилиями наших подписчиков в социальных сетях.

Кроме заявленных продуктов питания, было куплено 5 тонометров Gamma 700K и лекарственные препараты из списка этого учреждения. Благодарим всех, кто принимал участие в сборе!

 

Недавно мы делились с Вами замечательной новостью - Всеукраинский Проект "Собери подарок сироте" занял первое место среди благотворительных инициатив Украины. 
Теперь у нас не менее приятный повод для публикации. Идея дарить детям из интернатов именные подарки прижилась и вышла за рамки новогодней акции. В начале весны мы при поддержке компании "Киевстар" организовали серию поездок в интернаты Одесской области. В программе визитов прошли развлекательные мероприятия, интересные мастер-классы и, конечно, подарки-подарки-подарки! Благодарим компанию Kyivstar за поддержку!

 

19 квітня 2017 року на кафедрі технології молока, жирів і парфумерно-косметичних засобів пройшла об’єднана кураторська година «Дзвонять Великодня дзвони» з участю гостей з Одеської Народної Церкви під керівництвом куратора групи ТМ-34 Маковської Тетяни Валентинівни.
Запрошений лектор – Сердиченко Денис Петрович свою розповідь почав з історії виникнення свята Пасхи і роз'яснення етимології цього слова, що означає «проходити повз». Виявляється, останній з 10 страт єгипетських було вбивство всіх первонароджених дітей і тварин в єгипетських та єврейських сім'ях. І відвернути сім'ю від приходу ангела-губителя можна було тільки якщо заколоти в 14 місяці нісана агнця і помазати одвірок його кров'ю. М'ясо потім сім'я з'їдала в пасхальну ніч, поділившись надлишками з сусідами. Присутні з цікавістю слухали чим відрізняється єврейська Пасха від християнської і простежили разом з доповідачем виникнення і символіку традицій, коли в ролі агнця на заклання виступив вже Ісус Христос, Який пролив кров за людей і «ангел-грабіжник» тепер проходить повз, так як його кров'ю, згідно з Біблією, «помазані одвірки серця» людського.
Денис Петрович нагадав слухачам про те, як проходила історична реконструкція 15 квітня на вул. Дерибасівській, де були відтворені останні години життя Ісуса Христа - вечеря з учнями, молитва в Гетсиманському саду, арешт Ісуса Христа, суд над ним і знущання солдатів. Присутній на зустрічі Роман Медяник брав участь в цій реконструкції і виступав в ролі Сотника. Дізналися ми й історію про першого римлянина, який прийняв християнство.
Після опису хронології подій смерті Ісуса і розповіді про історію свята ми дізналися, що виданий Указ Президента України про відзначення 500-річчя Реформації. І знову занурилися в історію релігії, відмінності трьох гілок християнства, ідеї реформації, проголошені Мартіном Лютером в 1517 році, і дізналися як Євангеліє приходило на територію Одещини - в Сарату і в Татарбунари та історію про перших бессарабських переселенців.
Не залишилися без уваги і аутентичні костюми гостей. Вербицьким Костянтином було представлено європейський костюм XVI століття, комплект якого складався з головного убору - берета, лляної сорочки, шерстяної куртки - дублета, штанів та взуття, пошитого вручну з натуральної шкіри на основі археологічних знахідок. Особливу увагу присутніх було направлено на шпагу, яка була складовою частиною історичного образу.
Медяник Роман представив повсякденний костюм небагатого шляхтича початку XVIІ століття, який складався з жупана з білого нефарбованого сукна з вовняним шнуром і бронзовими ґудзиками, чорних суконних штанів, шкіряних черевиків, поясу тканого вовняного, шапки валяної з вовни (магерка) та шкіряного мішечку.
Тупіков Павло представив костюм початку XIX століття, який складався з циліндру, шерстяного жакету, поясу, штанів і лляних бахілів. (тут маловато описание, хотелось бы добавить немного)
У проведені підсумків Денис Петрович нагадав, що «кожен з нас - священик на своїй роботі», а означає це, що незалежно від релігії, яку ти сповідуєш чи ні, звернення кожного до внутрішньої совісті і моралі забезпечують виконання цивільного, сімейного та просто людського боргу.
Зацікавленість аудиторії в порушеної теми підтвердило безліч питань, що виникли у хлопців: про кальвінізм і штундистів, про особливості вірменської церкви, про участь молоді в роботі одеських релігійних організацій, про роль релігії в зміцненні шлюбу. На всі питання вони отримали відповіді в процесі живого спілкування за чашкою чаю, яким завершувався захід.
На закінчення присутнім було запропоновано взяти участь у цікавій екскурсії по античних місцях Одеської області за участю лектора-історика Володимира Півторак і членами групи реконструкторів.

То, о чем так долго мечтали организаторы Пасхальной реконструкции, наконец состоялось. Представление, которое до этого на протяжении нескольких лет проходило в сквере Гамова на Молдаванке, мэрия разрешила устроить в центре города на Дерибасовской.

Яркое и масштабное действо вызвало огромный ажиотаж. Зрители практически облепили процессию, состоящую из легионеров и троих осужденных. К счастью, вместо побивания камнями наши современники ограничились съемкой шествия на мобильные телефоны.

Актер, исполнявший роль мессии, с трудом смог преодолеть свой Крестный путь от Екатерининской, где установили дворец Понтия Пилата, до входа в Пассаж, где, соответственно, возвышалась Голгофа.

Мероприятие закончилось проповедью и совместной молитвой.

Восстановление событий последних часов жизни Иисуса Христа.
Вернулась под огромным впечатлением от увиденного.
Организаторы погрузили нас в атмосферу Иерусалима 2000 лет назад. Показав суд на Христом и путь его с крестом к месту своего распятия, на Голгофу. 
Зрители и актеры, переодетые в исторические костюмы, шли за ним по главной улице нашего города. Конвой из римских легионеров охранял и сопровождал. 
Находясь в непосредственой близости, в толпе, под крики "Распни его" и "Он -Мессия", рыдания и окрики легионеров "В сторону!", чувствуешь себя частью этого события.
Даже меня, прожженую атеистку, несколько раз пронимало до слез. 
Это было сильно, атмосферно и реалистично.

Мясо, горькие травы, лепешка, виноградный сок - такое пасхальное угощение будет в субботу, на Дерибасовской.
Символы Пасхи для угощения 2 000 человек.Стало возможным это, благодаря открытости, сети пекарен "Сельский хлеб" и колбасному цеху "Хаджибей". 
Владельцы подарили для горожан питы, мясо. Сказали, что это благое дело! 
На фото Вадим Кононенко, демонстрирует это чудо). А Дмитрий Корсиков, на фото не попал. 
Пусть Щедрый Бог обильно радует вас!

В преддверии Пасхальных праздников команда Благотворительного Фонда "Добрый Самарянин", "Новая надежда" позаботились о детках - сиротах и сами отдохнули рядом с искренними и любящими сотрудниками интерната и их воспитанниками.. 
Вместе мы провели праздничную программу, изготовили подарки другу, поздравляли друг друга с Пасхой и, конечно, ...подарки всем присутствующим.
Мы были воодушевлены их благодарностью и радостными лицами.
Благодарим сердечно Karina Bazel и Lena Sergey Bazelyuk за содействие в организации праздника. Мир и любви вашему дому!

В 10 утра  12-го апреля на Дерибасовской  у бывшего кинотеатра Уточкино разобьют римскую легионерскую палатку.  Здесь  римский лагерь – огромную легионерскую палатку. Специально для лагеря по старинным чертежам изготовили гриль, которым пользовались в древнее время в Помпее. «Он чем-то напоминает мангал, — говорит реконструктор римской эпохи Роман Медяник. — Он разделен на несколько секций: можно, например, воду для чая подогреть, и суп сварить, и мясо пожарить. Можно готовить до трех блюд одновременно».

На протяжении трех дней в лагере будут дежурить римские легионеры. Они будут изготавливать римские книжки. «Это дощечки, которые заливают воском, — записные книжки римских легионеров», — поясняет Роман Медяник. Здесь же установят баллисту — римский скорпион, который стреляет дротиками. Тут же установят паспорт легионера -своеобразную книгу с картинами о каждой детали одежды римского легионера, основанную на исторических исследованиях.

А уже в субботу все легионеры выстроятся для пасхальной реконструкции. Всего ожидают около 18 легионеров в костюмах, характерных для той эпохи. Реконструкторы приедут из Киева и Днепропетровска. На Дерибасовской развернутся события, предшествовавшие Пасхе. Так, здесь устроят театрализированную реконструкцию суда с Понтием Пилатом, покажут историю Марии Магдалены и встречи Иисуса с учениками. Зрелищная реконструкция стартует 15-го апреля, в субботу в 17:00. Ожидается, что в ней примут участие свыше 300 человек — в костюмах того времени. Инициаторы события, Народная церковь и БФ «Добрый Самарянин» приглашают одесситов приехаьь в сквер Гамова, взять исторические костюмы и поучаствовать в масштабной реконструкции.
По словам активистки Натальи Тереховой, в этом году приготовили костюмы как для мужчин, так и женщин и даже детей. Костюмы выдают бесплатно, главное условие – вернуть их целыми и чистыми по окончании действа.

В тот же день, 15-го апреля, в 17-40 на Дерибасовской развернется «Реконструкция веков протестантизма». Здесь представят более 10 костюмов, которые шили, детально исследуя исторические источники.«Это будет реконструкция точных копий исторических костюмов всей эволюции протестантизма, начиная с XVI века, — подчеркивает Наталья Терехова. — Костюмы аутентичны и максимально приближены к эпохе, наряды скрупулезно восстанавливались по историческим архивам».

Показ каждого костюм а снабдят экскурсом в историю, готовят декорации, соответствующие каждой эпохе. Путешествие во времени организуют на сцене на углу Дприбасовской и Преображенской в 17:40. Кроме того, организаторы готовят угощения — стилизированную паску, традиционную еду — лепешка, мясо, горкьие травы и виноградный сок – на 2000 человек. А также фотозоны, в которых можно будет сфотографироваться с историческими персонажами и даже самому надеть костюм той эпохи.

 

Инициаторы проекта – БФ «Добрый самарянин» и Одесская Народная церковь. Они подчеркивают: через реконструкцию можно наглядно увидеть, как видоизменялся образ каждые сто лет и каким стал в наши дни. Реконструкции проходят в рамках празднования 500-летия Реформации в Одессе.

Семья, которая скиталась по свалкам, теперь радуется новой жизни. 
Живут в Маяках, больше не пьянствуют, а теперь вот и подарок от Бога получили - новорожденную Зою. 
Благодарю тех, кто помог собрать эту помощь: 
Мария ТуменкоАлена НенадышинаAlexandr SulakovЕкатерина Железова
Geneva.Клиника Регенеративной Стоматологии

Как рассказали организаторы мероприятия, это будет реконструкция точных копий исторических костюмов всей эволюции протестантизма, начиная с XVI века. Костюмы аутентичны и максимально приближены к эпохе, наряды скрупулезно восстанавливались по историческим архивам. 

Напомним, в Одессе прошла Неделя протестантизма, посвященная 500-летия Реформации в Украине. На протяжении этого времени порядка 20 церквей различных протестантских конфессий знакомили одесситов со своей деятельностью, историей и традициями, а по вечерам в Кирхе (собор Св. Павла) ежедневно проходила праздничная программа, органные концерты, проповеди и ознакомительные лекции. 

"Для нас это очень важное событие. Мы объединились все вместе, чтобы показать, что в Одессе есть достаточно большие протестантские общины, которые работают на благо нашего города, нашей страны", - отметил один из организаторов проекта "Одесса протестантская" Петр Сердиченко. 

Организаторы подчеркивают: через реконструкцию можно наглядно увидеть, как видоизменялся образ каждые сто лет и каким стал в наши дни. Это и одежда, воссозданная по среднеевропейской моде темного, спокойного тона среднезажиточного бюргера в Германии XVI века времен Мартина Лютера, и костюм украинского шляхтича XVII века - сама скромность, когда протестантизм весьма широко распространялся на территории нынешней Украины. 

Помимо этого, в рамках празднования 500-летия Реформации в Одессе состоятся и другие широкомасштабные события, организованных протестантскими общинами. Так, с 12 по 15 апреля на главной улице города – Дерибасовской, пройдет большая Пасхальная реконструкция, участники которой продемонстрируют историю последних дней жизни и воскресения Иисуса Христа. А в октябре в Оперном театре состоится большой праздничный концерт.

Активно говорим о протестантизме, используя наглядную печатную продукцию, изданную нами. Уже посетили ряд учреждений. 
Мы готовы и в дальнейшем принимать приглашения и участвовать с лекциями по истории протестантизма, а также с презентацией реконструкции римских войск. Обращайтесь, будем рады) 
Контактные телефоны: 
Терехова Наталья (097) 375 72 29 
Медяник Роман (063) 868 81 17

Посещаем парня, у него 50/ ожегов. Сгорел дом и все имущество. Нужна помощь. 
Александр попросил, чтоб к нему приехал священнослужитель и совершил молитву. 
Денис Сердиченко откликнулся на просьбу.
Привезли борщик и печеные яблоки. Порадовали.